Доход от продажи земельного участка, на котором расположено продаваемое жилое помещение, и доход от продажи хозяйственных строений на нем не подлежат налогообложению | Николаевская | Администрация Наурского района ЧР

Согласно поправкам, внесенным Федерльным законом от 29.05.2023 № 198-ФЗ «О внесении изменений в статью 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в статью 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, доход от продажи земельного участка, на котором расположено продаваемое жилое помещение, и доход от продажи хозяйственных строений на нем не подлежат налогообложению.

Также установлено, что указанный доход освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика. При этом должны соблюдаться следующие условия: продажа земельного участка, хозяйственных строений и сооружений должна осуществляться одновременно с продажей жилого помещения; такое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности. Названный Федеральный закон вступил в силу 29.05.2023.