Принят закон, направленный на обеспечение рационального применения мер исправления осужденных за совершение особо тяжких преступлений и стимулирования их правопослушного поведения | Николаевская | Администрация Наурского района ЧР

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.2023 № 285-ФЗ «О внесении изменения в статью 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», вступающим в силу с 05.07.2023, период, по истечении которого осужденные за совершение особо тяжких преступлений, характеризующиеся положительно, могут ходатайствовать о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение, сокращен с двух третей до половины срока наказания.

При этом у осужденных за совершение некоторых особо тяжких преступлений такое право по-прежнему будет возникать лишь после отбытия не менее двух третей срока наказания.