Сокращены сроки окончания исполнительного производства при фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе | Николаевская | Администрация Наурского района ЧР

Федеральным законом от 24.06.2023 № 263-ФЗ «О внесении изменений в статью 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», вступающим в силу с 01.07.2024, в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» внесены изменения, направленные на сокращение сроков окончания исполнительного производства при фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, а также при отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Согласно поправкам, постановление об окончании исполнительного производства или постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа должно быть вынесено в течение трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в Федеральную службу судебных приставов, перечисления денежных средств взыскателю в установленном порядке или утверждения старшим судебным приставом (его заместителем) акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно.